- L’équipe municipale et Les conseils municipaux -

LES MAIRES

Maire de Coteaux-sur-Loire : François AUGÉ, maire délégué de Saint-Patrice

Maire délégué de Saint-Michel-sur-Loire : Dominique LOGEAY ; 1er adjoint de Coteaux-sur-Loire

Maire délégué d’Ingrandes-de-Touraine : Jean Dufresne ; 2ème adjoint de Coteaux-sur-Loire

 

Les trois maires assurent conjointement l’administration générale et les finances.

 

 

Photo de l’équipe municipale

LES ADJOINTS

  • 1er adjoint : Dominique LOGEAY
  • 2ème adjoint : Jean DUFRESNE
  • 3ème adjoint : Mireille DIROCCO, en charge des affaires scolaires
  • 4ème adjoint : Pierre VASSEUR, en charge des bâtiments communaux, de l’urbanisme, de l’aménagement urbain et du cimetière
  • 5ème adjoint : Claudine CHABOT, en charge de l’information et de la communication
  • 6ème adjoint : Pierre HABERT, en charge des travaux routiers et de la forêt
  • 7ème adjoint : Sylvie ANDRILLON, en charge du personnel
  • 8ème adjoint : Daniel SANS CHAGRIN, en charge de l’animation, de la culture et des relations avec les associations.

 

Restent adjoints dans la commune déléguée d’Ingrandes-de-Touraine :

  • Sandrine LANDRY
  • Paul PENET

 

Reste adjoint dans la commune déléguée de Saint-Michel-sur-Loire :

  • Patrice ORTILLON

 

Reste adjoint dans la commune déléguée de Saint-Patrice :

  • Lionel PAVAN

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX de COTEAUX-SUR-LOIRE

  • ALLAIRE Dominique
  • AMIRAULT Jean-Louis
  • BARRY Philippe
  • BERDALLE Émilie
  • CERVO Gilbert
  • CHATENET Jean-Noël
  • CHAVENEAU Florence
  • COLLIGNON Laurence
  • CONNAN Sophie
  • DENIS Carine
  • DOUCET Patrice
  • FAVIER Hélène
  • GERMAIN Sophie
  • GUERRA Maria
  • LAMÉ Sylvie
  • LANDAIS Gérard
  • LANDRY Sandrine
  • LAURENT Bénédicte
  • LE DÛ Alain
  • LÉON Stéphane
  • LORIEUX Michel
  • MÉNARD Alexandre
  • MOREAU Éric
  • ORTILLON Patrice
  • PALMIER Sébastien
  • PAVAN Viviane
  • PAVAN Lionel
  • PENET Paul
  • PRADOS Frédéric
  • ROBUCHON Christian
  • ROLLAND Nicolas
  • VOISIN Laurent
  • WOHLHUTER Jean-Jacques

LES COMMISSIONS

TRAVAUX ROUTIERS / FORÊT

 

Adjoint en charge d’animer la commission : Pierre HABERT
Autres membres de la commission :

  • Jean-Louis AMIRAULT
  • Jean DUFRESNE
  • Hélène FAVIER (paysage)
  • Gérard LANDAIS
  • Lionel PAVAN
  • Viviane PAVAN
  • Paul PENET
  • Christian ROBUCHON
  • Laurent VOISIN

 

AFFAIRES SCOLAIRES (TAP – CANTINE) & JEUNESSE

 

Adjointe en charge d’animer la commission : Mireille DIROCCO
Autres membres de la commission :

  • Sylvie ANDRILLON
  • Claudine CHABOT
  • Florence CHAVENEAU
  • Sandrine LANDRY
  • Michel LORIEUX
  • Alexandre MÉNARD
  • Nicolas ROLLAND
  • Daniel SANS CHAGRIN

 

ANIMATION / CULTURE / RELATIONS ASSOCIATIONS

 

Adjoint en charge d’animer la commission : Daniel SANS CHAGRIN

Autres membres de la commission :

  • Jean-Louis AMIRAULT
  • Sandrine LANDRY
  • Philippe BARRY
  • Alain LE DÛ
  • Sophie CONNAN
  • Éric MOREAU
  • Patrice DOUCET
  • Frédéric PRADOS
  • Hélène FAVIER
  • Nicolas ROLLAND
  • Manuela GUERRA
  • Sylvie LAMÉ

 

FINANCES

 

En charge d’animer la commission : François Augé – Dominique Logeay – Jean Dufresne

Autres membres de la commission :

  • Claudine CHABOT
  • Sophie CONNAN
  • Sandrine LANDRY
  • Michel LORIEUX
  • Alexandre MÉNARD
  • Patrice ORTILLON
  • Christian ROBUCHON
  • Daniel SANS CHAGRIN
  • Pierre VASSEUR
ENTRETIEN BATIMENTS COMMUNAUX/URBANISME – AMÉNAGEMENT URBAIN / CIMETIÈRE

 

Adjoint en charge d’animer la commission : Pierre VASSEUR
Autres membres de la commission :

  • Dominique ALLAIRE
  • Jean-Louis AMIRAULT
  • Sylvie ANDRILLON (cimetière)
  • Florence CHAVENEAU
  • Jean DUFRESNE
  • Pierre HABERT
  • Michel LORIEUX
  • Éric MOREAU
  • Patrice ORTILLON
  • Paul PENET
  • Christian ROBUCHON

 

PERSONNEL

 

Adjointe en charge d’animer la commission : Sylvie ANDRILLON
Autres membres de la commission :

  • Dominique ALLAIRE
  • Jean-Louis AMIRAULT
  • Claudine CHABOT
  • Jean DUFRESNE
  • Pierre HABERT
  • Dominique LOGEAY
  • Pierre VASSEUR

 

INFORMATION / COMMUNICATION

 

Adjointe en charge d’animer la commission : Claudine CHABOT

Autres membres de la commission :

  • Sophie CONNAN
  • Mireille DIROCCO
  • Hélène FAVIER
  • Sylvie LAMÉ
  • Sandrine LANDRY
  • Nicolas ROLLAND
  • Éric MOREAU
  • Daniel SANS CHAGRIN

 

APPEL D’OFFFRES

 

Membres titulaires : 

  • Dominique LOGEAY
  • Jean DUFRESNE
  • Christian ROBUCHON

Membres suppléants :

  • Dominique ALLAIRE
  • Michel LORIEUX
  • Mireille DIROCCO